Подземелья Хогвартса.

Под школой имеется обширная система подземелий.
Аудитория Зельеделия- большая комната, приспособленная для сдвоенных уроков (примерно на 20 котлов). Вдоль стен стеллажи, в которые заставлены банками и сосудами с различными законсервированными препаратами. В некоторых банках наблюдается странное движение. В углу кабинета - небольшой фонтанчик в виде гаргульи, у неё изо рта льется ледяная вода. Сам класс холодный, холоднее других помещений замка расположенных выше уровнем. В зимнее время в кабинете такая температура, что от дыхания поднимаются облачка пара, как на улице.
Кабинет профессора Снейпа и его личные комнаты- Комнаты смежные с аудиторией. Там профессор хранит личную коллекцию ингредиентов для зелий.
Гостиная Слизерина-подобная темнице комната с низким потолком, интерьер выполнен в цветах факультета. Расположена в подземелье, под озером. Дверь спрятана в каменной стене, открывается паролем.
Тайная Комната- сама комната и проход ведущий к ней находится очень глубоко под школой и очень глубоко под озером. Создавалась комната одним из основателей школы - Салазаром Слизерином и таила в себе ужасного монстра - василиска, который в настоящий момент уничтожен Гарри Поттером.
Кухня Хогвартса- Находится прямо под Большим Залом. Вход в коридор находится там же где и в подземелье Хаффлпафа. В отличае от подземелья Слизерина коридор не так мрачен, ярко освещен факелами и на стенах висят веселые картины с изображением еды. Для того что бы попасть в кухню нужно пощекотать зеленую грушу на картине с фруктами, и груша превращается в дверную ручку. Кухня по размерам равна Большому Залу. Вдоль каменных стен стоят башни из начищенных до блеска кастрюль и сковородок. В конце кухни - кирпичный, исполинских размеров очаг. Хозяева на кухне - эльфы. Ученики, за редким исключением, никогда не бывают там. Тем же, кто приходит туда, добродушные эльфы с огромной радостью дают еду и лакомства. В глубине кухни стоят 4 стола, точно под столами Домов в БЗ, на них расставляется еда поставляемая на столы в Зал через потолок.
Гостиная и спальни Хафлпафа (Пуффендуя)- располагаются вниз по лестнице справа от Главного Входа.

Ground Этаж Замка (В игре совмещён с Первым этажом)

Главный Вход- двойные дубовые двери открывающиеся на запад. Большая комната, напоминающая пещеру, освещается факелами; потолк так высок, что едва видим. Широкая мраморная лестница напротив входных дверей ведет на второй этаж.По обеим сторонам лестницы две двери.Слева от лестницы дверь, ведущая к спуску в Подземелье. Справа - к лестнице спускающейся к гостиной Хаффлпаффа и кухне замка.
Двустворчатые двери справа от входа - двери в Большой Зал. Слева (напротив входа в БЗ) - дверь, ведущая к маленькому холлу, где первогодки ждут процедуры сортировки по факультетам.

Большой Зал- место где ежедневно проходят трапезы учеников и преподавателей школы. Праздники и балы проводятся тут же. На Хеллоуин зал украшается парящими в воздухе тыквами, на Рождество - елками и падающим сухим и теплым волшебным снегом. В обычные дни зал освещается свечами, парящими над столами в воздухе. Потолок зала заколдован так, что отражает состояние неба в данный момент. Утренняя почта и газеты доставляются совами в Большой Зал. На небольшом возвышении стоит стол для преподавателей, в центре восседает директор школы. Перпендикулярно к нему и параллельно друг другу стоят четыре больших стола с длинными лавками для Домов школы. По особым случаям - как ужин в честь начала года - столовые приборы золотые. Еду для обитателей замка готовят домовые эльфы, но никто никогда не видит как они накрывают на стол. Ученики садятся за пустой стол, еда появлется сама собой. Так же после трапезы все исчезает.
За преподавательским столом находится дверь, которая ведет в небольшую комнату с камином и множеством портретов. В эту комнату проходили Чемпионы школ, когда их имя выбирал Кубок Огня.
Небольшой Холл- напротив БЗ, где первогодки ждут процедуры сортировки по факультетам.
Чулан для метел- находится в холле у главного входа. (На втором курсе Гарри и Рон запирали в нем Креббе и Гойла, когда принимали их облик; на третьем Гарри и Гермиона, воспользовавшись хроноворотом в этом чулане прятались от самих себя.)
Учительская- Вход в нее из холла у Главного Входа. По обеим сторонам двери стоят каменные гаргульи. Это длинная комната, облицованная деревянными панелями. Мебелирована большими креслами темного дерева и шкафом, где преподаватели хранят свои мантии для уроков.
Коридор напротив входа в Большой Зал, там находится по крайней мере одна классная комната, № 11. Боковая дверь в этом коридоре ведет во внутренний двор, где студенты собираются во время перемен.
Классная комната №11 одна из немногих не используемых классных комнат. Первое занятие со времени поступления в Хогвардс Гарри Поттера в ней прошло после того, как на должность профессора прорицания поступил кентавр Ференц. Он занял этот класс так как по лестницам ходить ему было не удобно, и обустроил её как лесную поляну, с звездным небом вместо потолка.
Кабинет смотрителя замка Филча- главная достопримечательность кабинета - систематизированная картотека с отчетами о "преступлениях" студентов и наложенных на них за это взысканиях. Для близнецов Уизли предоставлен отдельный ящик. На стене висят кандалы с цепями (в настоящее время запрещенные к использованию, но сохраненные и любовно полируемые на всякий случай Филчем). В кабинете устроено хранилище конфискованных предметов, запрещенных к употреблению в школе. Из мебели стулья и стол, в недрах которого хозяин-сквиб хранит "Самоучитель по Магии". На столе лежат подготовленные к записи правонарушений карточки.

Первый этаж

На первом этаже расположены классы
- по изучению магглов
-защите от темных сил
-истории магии,
преподаваемой профессором Бином — призраком, вылетающим на занятия из школьной доски.
-по трансфигурации
-по уходу за магическими существами
кабинеты преподавателей:

- кабинет Минервы МакГонагалл
- кабинет Оливера Вуда
- кабинет профессора Граббли-Дерг
Школьный госпиталь. Больничное Крыло - аходится в распоряжении строгой целительницы мадам Помфри. Все помещение заставлено кроватями, покрытыми беслоснежным постельным бельем. Между кроватями ставятся ширмы. Так же известно, что в Больничном крыле имеется в достаточном количестве такой деликатный предмет, как подкладные судна, и однажды Рон Уизли получил наказание очистить их без помощи магии.

Второй этаж

Туалет плаксы Миртл- не используется. В него редко кто заходит, так как там часто протекают трубы и кроме того в нем живет очень назойливое и плаксивое привидение. Это призрак девочки из Хаффлпаффа, одногодки Тома Реддла, убитой василиском, когда была открыта Тайная Комната. Вход в подземелье, ведущее к проходу в Комнату находится в этом туалете.
Пустой коридор со статуей каменной гаргульи- ведет к кабинету директора школы.

Кабинет профессора Защиты от Темных Искусств- окна кабинета выходят на поле для Квиддича.
В разное время занимался:
X по 1991-92 учебный год - Квирелл. Как кабинет выглядел в его присутствии - неизвестно.
1992-1993 учебный год - Гилдерой Локхард. Кабинет был украшен портретами хозяина.
1993-1994 учебный год - Ремус Люпин. В его бытность в кабинете посоянно были существа которых он демонстрировал на уроках, например, гриндалоу в аквариуме. А так же все для чаепития.
1994-1995 учебный год - Аластор Муди (а вернее Барти Крауч мл. в его облике). Кабинет был полон вредноскопов, проявителей врагов, и огромным сундук с семью замками и семью отделениями, где собственн целый год и провел сам Муди.
1995-1996 учебный год - Долорес Амбридж украсила кабинет настенными тарелочками с изображениями котят, вязаными салфетками, миниатюрными чайными чашками с рисунками, великолепие стиля завершала скатерть в цветочек на столе.
Исчезательный шкаф- чудесным образом заставляет пропадать помещенный в него предмет, но не навсегда. Хотя где и когда он появится вновь - неизвестно. Фред и Джордж засунули туда Монтегю, а нашелся он только через неделю в туалете 5-го этажа с признаками помутнения рассудка. Как мы узнаем из 6-й книги - шкаф связан с точно таким же шкафом из магазина Борджина в Косом переулке, но эта его функция не работала из-за поломки, которую в последствии устранил Малфой-младший.

Третий этаж

Кабинет Заклинаний, коридор ведущий к кабинету Заклинаний
Зал почета(выставка призов и медалей школы), зал для занятий по чарам, и безымянное помещение, где когда-то сидел трехголовый пес Пушок, охранявший Философский камень.
Статуя Горбатой ведьмы- в её горбу находтся потайной вход в тоннель ведущий в Хогсмидт.
Запретный коридор- на первом году обучения Гарри Поттера его охранял трехглавый гигантсткий пес Пушок.
Галерея Доспехов- ведет в Зал Трофеев
Зал Трофеев- зал, где собраны все наградные и памятные кубки, щиты с гербами,таблички, статуэтки и др. с указанием года, имени награжденного и названия награды. Пивз любит безобразничать неподалеку отсюда, чем вызывает крайнее раздражение Филча. Кстати одно из любимых наказаний завхоза - заставить провинившегося ученика начищать трофеи после отбоя. У учеников же Зал Трофеев пользуется популярностью как место для проведения тайных магических дуэлей.

Четвертый этаж

Библиотека - Сотни тысяч книг на плотно заставленных полках. Запретная секция отгорожена веревками. Получить книгу оттуда можно только с письменного разрешения преподвателя. Библиотекарь мадам Пинс строго следит за студентами. В библиотеке строго запрещается есть щоколад.
Комната зеркала Ениалеж- Находится не подалеку от библиотеки. До того как стать еще одной преградой на пути к философскому камню, зеркало, показывающие то, что ты хочешь увидеть, - Ениалеж, находилось здесь. Гарри Поттер нашел её случайно, прячась во время ночной вылазки в Запретную Секцию библиотеки от Филча и Снейпа. Не одну ночь Гарри Поттер провел здесь, глядя в него. Но после того как здесь его застал Дамблдор, зеркало убрали на следующий день.
Коридор Четвертого Этажа- здесь находится картина с изображением пейзажа, где пряталась Толстая Леди, после нападения на неё Сириуса Блэка. Так же где-то здесь находится потайной ход из замка, скрытый за зеркалом, но там по словам Фреда и Джорджа, обрушился потолок и теперь он полностью перекрыт.

Пятый этаж
Статуя Григория Льстивого- в Восточном крыле замка, там Фред и Джордж устроили волшебное болото пред тем как навсегда покинуть Хогвартс.
Статуя Бориса Бестолкового- выражение лица - недоумевающее, перчатки надеты не на ту руку.
Учебный класс Древних Рун- профессор Ксандр Ангел.
Кабинет профессора Древних Рун Ксандра Ангела.
Ванная для старост - четвертая дверь налево от статуи Бориса Бестолкового. Пароль - "Сосновая свeжесть". Просторная комната облицованная белым мрамором. С потолка свисает большая великолепная люстра с горящими свечами. Посередине комнаты прямоугольный довольно глубокий бассейн тоже из белого мрамора, у ближнего к входу края небольшой трамплин.Бассейн окружен сотней кранов, украшенных драгоценными камнями,из которых льется пена: из одного - розовые и голубые пузыри размером с футбольный мяч,из другого - густая, упруга пена, из третьего - лиловые облака раплывающиеся над самой поверхностью воды,из еще одного - легкая струя, вся из пузырьков, которая едва касаясь воды взлетала в воздух и и на мгновение замирала высокой аркой. На окнах льняные занавескидо самого пола, а в углу стопка пушистых белых полотенец. На стене ванной комнаты только одна картина - сетловолосая русалка на утесе, если она не спит, то смеется, бьет хвостом и поет песни, завлекая того, кто присутсвует в ванной комнате в данный момент. Распространяется ли это только на юношей старост - не известно.

Шестой Этаж - информация отсутствует. Можем добавить сюда то, что пожелаете.

Седьмой этаж
Гостиная Гриффиндора- вход в гостиную расположен позади большого портрета Толстой Леди в розовом шелковом платье. Если Вы знаете правильный пароль и назовете его Леди, то портрет распахивается подобно двери и открывает круглый проход в стене. Главные цвета Гриффиндора - красный и золотой, и гостинная обставленна в этих тонах. Там много мягких кресел, большой камин и столы для занятий. Камин связан с Каминной Сетью, но поскольку это чрезвычайно публичное место где поятоянно общаются, занимаются и дурачатся студенты, вплоть до глубокой ночи, Гриффидорцы для того чтобы общаться со своими семействами обычно используют сов, а не камин. В гостинной есть доска объявлений. Там размещаются как общественные объявления, - типа даты следующего уик-энда в Хогсмиде, но также используется и для частных объявлений студентов, что бы купить или продать подержанные книги, или обменять карточки от Шоколадных Лягушек, или еще что нибудь в том же духе - как в любой школе.
Из гостиной наверх ведут две лестницы: одна в спальни для мальчиков, вторая в спальни для девочек. Лестница девочек находится под таким заклинанием, что если мальчик вступает на на неё и делает несколько шагов вверх по направлению к спальням, раздается звук напоминающий сирену, и лестница временно видоизменяется в подобие горки - все кто находится на ней скатываются вниз. Согласно Истории Хогвартса, основатели полагали, что девочки заслуживают боьшего доверия, чем мальчики. Поэтому лестница девочек заколдована, чтобы помешать мальчикам входить в спальни девочек, а лестница мальчиков нет. Поэтому девочки могут входить к ним беспрепятственно, как например это делает Гермиона.
Каждая спальня - это круглая комната с кроватями под балдахином, - одна спальня для мальчиков и одна для девочек каждого курса, всего спален четырнадцать. Окна спален выходят на Хогвартские окрестности.
Класс Прорицаний- находится в Северной башне, он не похож на учебный клас, а скорее на что-то среднее между мансардой и старомодной чайной. Вход в аудиторию через круглый люк в потолке площадки башни,из которого спускается серебристая веревочая лестница. Окна здесь всегда задернуты, а светильники задрапированы темно-красным шелком, поэтому в комнате царит красноватый полумрак. Для учеников предназначены примерно 20 круглых столиков, вокруг которых расставлены мягкие пуфики м кресла с пестрой обивкой. Гамин здесь никогда не гаснет, и распространяет тяжелый, дурманящий аромат.На каминной полке и полках, опоясывающих комнату расставлены всякие странные вещицы: пыльные птичьи перья, огарки свечей, пухлые потрепанные колоды карт, магические кристаллы и просто полчища чайных чашек.
Кабинет профессора Флитвика- тринадцатое окно справа от Западной башни
Коридор - Статуя Десмонда Долговязого справа от лестницы ведущей на седьмой этаж, недалеко от портрета Толстой Леди. Еще одно из произведений исскуства в этом коидоре - траченный молью гобелен с изображением Варнавы Вздрюченного, исплняющего свою ориганльную задумку - обучение троллей балету, тролли же в ответ дубасят своего учителя дубинами. Гобелен служит ориентиром при поиске Выручай-комнаты.
Выручай-комната- волшебная комната, которая открывается только тогда, когда кто-то действительно в ней нуждается. Для Альбуса Дамблдора, в момент крайней необходимоcти она была полна ночных горшков; для Фреда и Джорджа, скрывающихся от Филча она оказалась чуланом для метел где они удачно спрятались; для Добби, которому нужно было где укрыть Винки, перепившую сливочного пива там оказалась кровать соответствующая размерам эльфа; а для Гарри и его друзей, когда они самостоятельно начали изучать ЗОТС комната была оборудована как кабинет со всеми необходимыми книгами и приспособлениями

Башни Замка Хогвартс
Кабинет и личные аппартаменты Директора Школы- это круглая комната с окнами. Вход в кабинет находится за статуей каменной гаргульи на втором этаже замка, который открывается паролем "лимонная долька" - любимое лакомство нынешнего хозяина кабинета. За открывающимся за статуей проходом находится винтовая деревянная лестница, которая, подобно лифту, медленно поднимает посетителя в кабинет. На стенах комнаты висят портреты предыдущих руководителей школы, корые зачастую тихо дремлют. Портреты, несмотря на свое отношение к тому, кто является директором в настоящий момент, обязаны проявлять солидарность и оказывать всяческое содействие, имея такую возможность, как перемещение между своими изображениями, размещенными в различных местах не только школы, но всех магических зданий и учреждений. В кабинете директора находится множество каких-то серебристых приборов, о назначентт которых и сам хозяин наверняка уже забыл. На полке лежит Сортировочная шляпа, принадлежавшая когда-то Годрику Гриффиндору, и скрывающая в себе его же меч - извлеч из шляпы который может только истинный гриффиндорец. В одном из шкафчиков скрывается Мыслеслив - где директор хранит свои мысли и воспоминания. На почетном месте находится насест, где обитает любимец Дамблдора - феникс по имени Фоукс, птица обладающая колоссальным магическим потенциалом. Кабинет мебелирован массивным письменым столом и креслами.
Западная Башня- эта верхняя часть этой башни полностью отдана совам, тут обитают как школьные сипухи, так и питомцы учеников. Здесь находится Совятня Хогвардса.
Северная башня- аудитория для заняти прорицанием и личные аппартаменты Сибиллы Трелони.
Башня Гриффиндора- спальни учеников, гостиная.
Астрономическая Башня- самая высокая башня, находится где-то в районе Центрального Входа в замок. На площадке башни каждую среду в полноч проходят уроки астрономии. На первом курсе Хогвардся с этой башни Гарри отправил дракона Норберта в Румынию с друзьями Билла Уизли.
Башня Равенкло- находится в западной части замка. Там, примерно с тем же устройством как и у Гриффиндора располагаются гостиная и спальни факультета.